Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Межрайонный Чеховский урок 2023

В преддверии дня рождения Антона Павловича Чехова, 27 января 2023 г. в музее состоялся Традиционный Межрайонный «Чеховский Урок». В этом году 29 января исполнится 163 года со дня рождения писателя.  День рождения великого русского классика – дата важная не только для чеховедов, историков и музейных работников, но и для всех сахалинцев. В XIX в. в России о Сахалине заговорили именно после путешествия Чехова.

«Чеховский Урок» проходил в форме интеллектуальной игры «Морской бой», состоящей из трех раундов, участникам нужно было не только попасть в корабли, расставленные на морском поле, но и ответить на вопросы ведущего, связанные с биографией Чехова, его сахалинским путешествием и произведениями, написанными под впечатлением от посещения каторжного острова.  В мероприятии приняли участие семь команд: команда «Хирургия» АСф ГПОУ «СБМК», команда «Палата №6» МБОУ СОШ №6, команда «Хамелеоны» МБОУ СОШ №2 имени Героя Советского Союза Леонида Смирных, команда «Антоновки» МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское, команда «Хмурые люди» АСК(ф) СахГУ, команда «Фолиант» ГБПОУ «СахПЦ №1», команда «Веселые ребята» МБОУ СОШ №1.

В результате игры все корабли пошли на морское дно, а победителем по количеству набранных баллов стала команда «Хирургия» АСф ГПОУ «Сахалинский базовый колледж».

Для участников «Чеховского урока» состоялась презентация выставки из собственных фондов музея «Сцены из жизни: персонажи Чехова в иллюстрации», а также небольшая концертная программа в исполнении сотрудника музея Солощенко Т.В. и сотрудника ДШИ Бочкарева Д.Е.

Выражаем благодарность преподавателям – руководителям команд за подготовку участников.  Благодаря Вашей поддержке, пониманию, мы сможем и дальше воспитывать молодежь, полную сил и устремлений к знаниям, творчеству!     

            
Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв