Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

День шахтёра

Шахта Мгачи, 1958год
Шахта Мгачи, 1958год
Шахта Мгачи, 1958год
Шахта Мгачи, 1958год
Шахта Мгачи, 1958год

В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики. Более полувека Россия и другие страны — бывшие советские республики — отмечают День шахтёра, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков.

Угольная промышленность – самая старая отрасль экономики Сахалина. Добыча угля началась здесь раньше, чем в других дальневосточных бассейнах. Первые сведения о «черном камне» были получены и подтверждены амурской экспедицией Г.И. Невельского в 1852. Впервые западное побережье и находившиеся там залежи каменного угля были описаны и отмечены на картах молодым офицером экспедиции Н.К. Бошняком.

Собранные им сведения пригодились на практике уже в 1853 г. матросам русской паровой шхуны «Восток», первым добытчикам сахалинского угля, загрузившим в трюмы своего судна 15 тыс.пудов топлива.На месте разработки впоследствии был основан военный пост и первая на острове и Дальнем Востоке шахта «Макарьевка».

Освоению угольных богатств Сахалина способствовало развитие тихоокеанского флота России. К концу 90-х гг. 19 века начаты разработки угля на реке Сартунай – шахта «Мгачи», введены в эксплуатацию Владимировский и Александровский рудники, разведано около 30 мест залегания угля на западном побережье Сахалина.Условия работы шахтеров в те времена были сверхтяжелыми и результативность их практически ручного труда была крайне низкой.

Расцвет угольной промышленности северного Сахалина пришелся на советские годы. Восстановленная после японской оккупации угольная промышленность наращивала темпы добычи, пятилетние планы перевыполнялись в среднем в 1,6 раз. С повышенными показателями трудились сахалинские шахтёры и в годы ВОВ.

К 70-м гг. ХХ века произошла постепенное закрытие шахт в связи с открытием более дешевых в разработке месторождений и постепенным переходом на добычу угля в открытых разрезах. Окончательный приговор северосахалинским шахтам подписал кризис 1990-х годов.

День шахтера это замечательный повод отдать дань уважения тем, кто знает как «работать по-стахановски», от чьего нелегкого труда зависит, будет ли тепло предстоящей зимой в квартирах и на предприятиях и почтить память тех, кто отдал одной из самых нелегких профессий - шахтерскому делу - жизнь.

Дорогие друзья! Если вы или кого-либо из членов вашей семьи работали на шахтах александровского района, поделитесь историей профессионального пути в комментариях. Фотографии приветствуются.

С праздником, с Днем шахтера!

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв