Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Дороги трудны, но хуже без дорог...

Эта строчка из песни Юрия Визбора, ставшая названием вечера-встречи с велопутешественником Владимиром Равдугиным, максимально точно отразила в себе основную мысль встречи, на которой был представлен рассказ о непростом, но очень ярком и интересном велопутешествии Владимира и Сергея Равдугиных из г.Александровск-Сахалинский до г.Владивосток в августе-сентябре текущего года.

Совершенное путешествие - лишь первый этап реализации проекта "А.П.Чехов и Сахалин: Возвращение", организованного при информационной поддержке нашего музея. Данный проект предусматривает велосипедное путешествие по маршруту возвращения А.П.Чехова с о.Сахалин.

Владимир Александрович Равдугин представил слушателям рассказы и видеосюжеты о покоренных километрах дорог (а они, как оказалось, действительно были трудны), о ночевках в палатке (вдали от населенных пунктов и под проливным дождем), о неожиданных и приятных встречах с друзьями-земляками и другими путешественниками, и , конечно же, об удивительной дальневосточной природе. Особенно всех впечатлил рассказ о прохождении самого опасного и сложного участка маршрута - от пгт.Ванино до г.Хабаровск.

После рассказа, отвечая на вопросы слушателей, Владимир раскрыл несколько секретов бывалого путешественника, касающихся ремонта велосипедной техники в полевых условиях, вопросов организации быта путешественника, и даже - способов отпугивания дикого зверя.
В завершение встречи Владимир подвел итог своего путешествия следующими словами: "Путешествуя, преодолевая километры и трудности, я становлюсь свободнее!"

Мы желаем Владимиру Александровичу и его сыну Сергею новых путешествий, новых дорог и новых ярких впечатлений! Ведь в уже упомянутой песне Юрия Визбора есть и следующие строки: "Нет дороге окончанья, есть зато ее итог"!

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв