Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Ночь искусств-2023

Всероссийская акция «Ночь искусств–2023» под девизом «Россия объединяет» прошла в историко-литературном музее «А.П. Чехов и Сахалин».

Главной темой мероприятия стала тема путешествия, как способа познать себя и окружающий мир.



       Гостей акции ждала интересная программа: лекции, презентации выставочных проектов, мастер-классы и игровая программа для детей. Также в течение вечера для участников акции проводили экскурсию по экспозиции литературного отдела, и угощали чаем с дымком из музейного самовара. 

       Началась акция «с места в карьер» - с любимого интеллектуального развлечения наших посетителей – викторины, героями которой в этом году стали первооткрыватели и путешественники, внесшие свой вклад в открытие, освоение и прославление Сахалина.

       Тему путешествия поддержала и презентация новой выставки «Чеховскими маршрутами», рассказывающая об истории сахалинского путешествия совершенного в 1958 году художниками Чеховыми, побывавшими с карандашом и кистью почти во всех местах, где в 1890 году путешествовал Антон Павлович.

       Еще одним ярким событием ночи искусств стала выставка-конкурс «Осенний вернисаж талантов». Конкурс был объявлен заранее и проводился по двум номинациям – изобразительное искусство и декоративно прикладное творчество. 61 работа – такое рекордное количество было представлено нашими творческими и талантливыми александровцами. Итоги конкурса были проведены в течении самой творческой ночи в году путем открытого голосования – каждый участник акции «Ночь искусств-2023» мог отдать свой голос за понравившуюся работу, победитель в своей номинации и возрастной категории определялся большинством голосов.

       Для самых юных участников акции, а также их родителей прошло два мастер-класса: мастер-класс «Кукла-подорожница» - где под чутким руководством наших мастериц-волонтеров обереговую куклу согласно традициям мастерили девочки всех возрастов, ну а попробовать свои силы в вязании туристических узлов и получить заряд положительных эмоций на мастер-классе «Руки не крюки» смогли все желающие без исключения.

          Продолжила вечер музыкальная зарисовка, посвященная незаурядной личности – Владимиру Семеновичу Высоцкому,  человеку искусства, чье творчество присутствует в культурном коде каждого россиянина. В исполнении приглашенных артистов и сотрудников музея прозвучали шуточные и лирические, а главное любимые песни. Познакомиться с биографией любимого артиста присутствовавшие смогли на лекции «Жизнь и творчество В.С.Высоцкого», а завершилась акция показом фильма «Вертикаль».

          Мы благодарим наших посетителей за активное участие в мероприятиях акции «Ночь искусств-2023» и ждем вас в музее!

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв