Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, была установлена в соответствии c Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями 2004 года в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ и в течении трех дней, с 1 по 3 сентября, удерживали в заложниках более 1100 человек – детей, их родителей и сотрудников школы. Тогда погибло более 300 человек, среди них 186 – дети.

В день солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов, происходивших в столице, в Волгограде, Волгодонске, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах и городах нашей страны, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Независимо от того, какими мотивами руководствуются террористы и экстремисты, какие цели они ставят перед собой и какие идеи выдвигают, терроризм и экстремизм – это несомненное зло, сеющее вражду между людьми и влекущее порой непоправимые утраты материальных и духовных ценностей.

Только взаимоуважение лучшая профилактика терроризма.

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв