Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2023»

20 мая в музее «А.П. Чехов и Сахалин» прошла Всероссийская акция «Ночь музеев-2023», посвященная Международному дню музеев. Тема акции «История и истории». Гостей ожидала большая программа, состоящая из лекций, викторин, мастер классов, подвижных игр на свежем воздухе, обзорных и тематических экскурсий по экспозициям и временным выставкам музея.

    Торжественное открытие мероприятия состоялось на территории ТП «Станок», где директор музея С.Ю. Волчкова поприветствовала собравшихся гостей и пожелала всем хорошо и с пользой провести время. На протяжении всего вечера на территории музейного комплекса работали три интерактивных площадки «Чайный столик», где каждый желающий мог насладится горячим чаем из топочного самовара, «Дом вести – не лапти плести», где хозяюшка крестьянской избы поведала о русском быте и традициях русского народа. Участники площадки узнали, чем отличается лавка от скамьи, бочка от кадки, познакомились с давно забытыми названиями домашнего обихода. Маленьким гостям очень понравились игры «Собери картошку ложкой в чугунок», «Составь пословицу из двух половинок», «Загадки из чугунка», в которых они с удовольствием участвовали. Работа интерактивной площадки «Химия на кухне» началась с квест игры. Гостям нужно было пройти задания и собрать все ингредиенты, необходимые для приготовления леденцовых петушков на оборудовании кузни ТП «Станок».

     В ходе акции состоялось открытие двух выставок «Сергей Рахманинов: Я -русский композитор», предоставленной Российским Национальным Музеем Музыки и «Те, у кого мы учимся», посвященной Году педагога и наставника. Также для всех желающих был организован транспорт музея до   исторического отдела, где проводились экскурсии по временной выставке «Награды Победы».

   Для гостей с творческим потенциалом в ТП «Лавка» под руководством опытных мастериц Н.В. Федоровой и И.Х. Байда был проведен мастер-класс «Открытка любимому учителю», а для самых любознательных лекции «Драгунский Виктор Юзефович и его Дениска» к 110-летнему юбилею писателя, «А.П. Чехов и сахалинские школы» и викторина «Ученье-свет».

  В заключение мероприятия для всех гостей в административном здании музея прошел показ художественного фильма по рассказам детского писателя В.Ю. Драгунского «Денискины рассказы».

      Всероссийская акция «Ночь музеев» - замечательная возможность продемонстрировать все имеющиеся возможности и потенциал музея, подарить гостям массу новых впечатлений, сделать поход в музей интересной формой досуга!

Сотрудники музея выражают огромную благодарность коллективу КМБУ «АС ЦРДК» и волонтерам за участие в организации и проведении мероприятия!

 

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв