Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Из истории забытых вещей.

Чернильница «непроливайка». 1950-е гг. Материал: Пластмасса. Размер: d - 3,5; h - 3,8 см. Верхняя часть откручивается. Клеймо на дне: «КСНХ Карболит Кемерово».

Секрет непроливайки - в горлышке, загнутом внутрь в виде воронки. Для удобства переноски и чистки их сделали разборными. В СССР такие чернильницы появились в 1940-х гг.

В каждой советской школе в партах были вырезаны желобки для перьевых ручек, а посредине находилось углубление для чернильницы-непроливайки. Через несколько написанных букв ручку нужно было макать в чернила. Тетради были с промокашками, так как при работе с чернилами надо было обязательно промокнуть свежий текст, чтобы он не расплылся.

После урока чернильницу ставили в портфель. Если чернильницу-непроливайку перевернуть, ни капли не прольется. Но если чернил налито больше половины, и ее встряхнуть резко, прокатится на портфеле с горы, а то и сыграть им в футбол, то чернила непременно не только разольются, но и забрызгают все вокруг.

Безвозвратно уходят из нашей повседневной жизни вещи, еще недавно казавшиеся незаменимыми. Исчезла перьевая ручка, нет в школьных тетрадях вкладышей-промокашек, исчезли и чернильницы – непроливайки.

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв