Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

День Победы в музее

День Победы – это праздник, важный для каждой семьи. Сложно найти человека, которого бы не коснулась страшная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан. 9 мая – эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о героических подвигах защитников нашей Родины.

     В праздничный день Великой Победы, сотрудники музея пригласили в исторический отдел много гостей – детей войны, семьи мобилизованных александровцев. В уютной и теплой обстановке гости принимали поздравления с праздником, слушали стихотворения военных лет, делились воспоминаниями своего фронтового детства, а также посмотрели слайд-презентацию о наградах Великой Отечественной войны.

     Выставочный зал гостеприимно распахнул свои двери для открытия выставки из фондов музея и частных коллекций «Награды Победы». Заместитель директора музея по научной работе Т. Г. Мироманов познакомил всех присутствующих с историей наградной системы России, с интересом рассказывал о представленных на выставке подлинных предметах-медалях, орденах и нагрудных знаках, а также документах – удостоверениях к наградам, благодарственных письмах.

     Старший научный сотрудник Д. В. Шведчиков прочитал слушателям лекцию «Музыка Победы», он познакомил с жизнью и творчеством композитора С. В. Рахманинова, которому в этом году отмечается 150 лет. В зале звучали музыкальные отрывки из произведений великого мастера.

      На празднике присутствовал участник творческого объединения «Лира» В. П. Логвинов, который от всей души поздравил гостей авторскими стихотворениями, посвященными этому Великому дню.

       Сотрудники музея выражают признательность всем гостям – участникам литературно-музыкальной гостиной «Победный май», а также благодарят за помощь в организации мероприятия волонтеров Молодежного ресурсного Центра и лично Е. Лавицкую! С праздником! С Днем Победы!

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв