Мастер-класс «Обереговая кукла «Колокольчик».

8 апреля в историческом отделе музея состоялся мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Колокольчик».

Участники мероприятия с представленной им слайд-презентацией отправились в удивительное путешествие по истории создания тряпичных обереговых кукол у славян, познакомились с их большим видовым разнообразием и предназначением. Также все присутствующие узнали из каких тканей изготавливались куклы-обереги, почему при работе использовали только красные нитки, почему куколки мастерились с белым или однотонным лицом.

Помогали девочкам овладеть традиционной техникой мастерства изготовления обереговой куклы «Колокольчик» наши друзья, две мастерицы-рукодельницы, волонтеры нашего музея – Ирина Харисовна Байда и Нина Викторовна Федорова, члены народного любительского объединения художников и мастеров ДПИ «Палитра».