Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

К 80-летию Сталинградской битвы

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью до 100 тысяч квадратных километров. Советские солдаты стояли насмерть, выполняя приказ № 227 И. Сталина «Ни шагу назад!». Бои шли за каждый переулок, за каждый дом, за каждый метр земли.

10 февраля сотрудники музея пригласили учащихся ГБПОУ СахПЦ №1 на исторический час «Победа силы духа и силы воли», чтобы рассказать историю юбилейной даты – 80 - летие Победы в Сталинградской битве, а также познакомить с основными этапами сражения.

Для гостей мероприятия был организован показ видеофильма «Сталинградская битва», рассказывающий о массовом героизме людей, проявившем в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю и мужество. В выставочном зале ребята познакомились с оформленной выставкой «200 дней и ночей Сталинграда», где представлены фотографии, на которых запечатлены ожесточенные бои, бомбардировки города, пленение германских военачальников и конечно, мужественные защитники Сталинграда: пехотинцы, артиллеристы, снайперы, танкисты, работники госпиталей, рабочие заводов и мирные жители.

Житель нашего города –Владимир Александрович Колесник, увлекающийся историей военной техники и собирающий модели – дополнил выставку коллекционными стендовыми моделями военной техники времен Второй Мировой войны. Здесь представлены самоходные установки, советские автомобили ГАЗ-5В в санитарном и грузовом варианте, легендарные советские танки Т-34, реактивная установка «Катюша», а также военная техника, воевавшая на стороне германского вермахта. Модели выполнены в масштабе 1:35.

В зале военной истории музея посетители мероприятия узнали о военных дорогах и боевых подвигах наших земляков – александровцев.

Приглашаем всех жителей и гостей города посетить выставку «200 дней и ночей Сталинграда», которая будет работать до 24 марта 2023 года в историческом отделе музея! Вход свободный.

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв