20 декабря 2022 экземпляр книги работниками ГБУК историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин вручен родственникам героя.

В 2022 году вышел 8-й том альманаха «Победители. Подлинные истории о Великой Отечественной войне, рассказанные сахалинскими ветеранами». В него вошел биографический очерк о нашем земляке, уроженце города Александровск-Сахалинского – Анатолии Алексеевиче Контареве, который в апреле 1943 года призван в рады Красной Армии, служил во 2-й минометной роте командиром отделения 165-го стрелкового полка 79-й стрелковой дивизии Принимал участие в освобождении Южного Сахалина. Награжден, медалями «за Отвагу», «За победу над Японией».

К сожалению, Анатолия Алексеевича не стало в 2016 года. В написании книги огромную помощь оказали его дочь Светлана Анатольевна Попова и внучка Елена Сергеевна Попова, которые поделились фотографиями и воспоминаниями о своем героическом отце и деде.