Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Ночь искусств

4 ноября 2022 года наш музей во всеоружии встретил штормовую «Ночь искусств – 2022». В этом году культурно-просветительские мероприятия акции были приурочены к Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции».

Гостям акции была представлена насыщенная программа: лекции, мастер-классы, презентации выставочных проектов, игровая и концертная программы с участием приглашенных мастериц и артистов.

По традиции открыла мероприятия акции директор ГБУК ИЛМ «А.П. Чехов и Сахалин» С.Ю. Волчкова, теплыми словами поприветствовавшая собравшихся.

А дальше бурю эмоций подарили артисты Национального нивхского ансамбля «Ари-ла-миф» - «Земля северного ветра» (пгт. Ноглики), совершившие ради выступления незаурядное путешествие по разыгравшейся непогоде в наш город.

Зарядившись позитивным настроением, участники акции с неподдельным интересом знакомились с историей освоения и популяризации Дальнего Востока одним из самых харизматичных его исследователей и первопроходцев Владимиром Арсеньевым, а также с историей сахалинского чеховедения через призму выдающейся личности Георгия Ильича Мироманова. Глубже погрузились в традиции и быт коренного населения Северного Сахалина – нивхов, посетив наш совместный с историко-этнографическим школьным музеем с.Виахту выставочный проект «Искусство коренных народов Севера: необычное в обычном» и приняв участие в мастер-классе «Северное солнышко», который замечательно провели Ниганова Елена Анатольевна, руководитель кружков сельского клуба с. Виахту, председатель общественного Совета КМНС с. Виахту и ее юная и талантливая помощница Трофимова Мария.

Самые активные поучаствовали в играх и забавах народов Сахалина, и конечно же погрелись чаем с дымком у музейного самовара – по еще одной неизменной и любимой музейной традиции.

Мы благодарны всем нашим дорогим присоединившимся к акции гостям и непременно ждем вас в музее!

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв