22 июня 1941 года - день начала Великой Отечественной войны.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам, и мирным городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой советский народ стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Родину. История не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.

Советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск, ценой нечеловеческих страданий и огромных потерь завоевал Победу в Великой Отечественной войне.

В этот день мы скорбим о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, о тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Отечество.

Вечная память павшим героям!

Народу-освободителю – вечная слава!