«Первый архитектор Сахалина»

Фотовыставка, посвященная 160-летию со дня рождения И.А. Чарушина – первого архитектора острова, открылась 3 марта в СОШ №1.         В островной истории имя И.А. Чарушина осталось на века, заняв достойное место среди известных личностей, неразрывно связанных с историей Сахалина. Отказавшись от блестящей перспективы стать успешным столичным архитектором, Иван Аполлонович Чарушин прибыл в октябре 1890 г. в пост Александровский и сразу же приступил к созданию нового облика Сахалина. На каторжном острове Чарушин составлял до 50 проектов в год, среди которых первыми стали деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы и кирпичная часовня в память о счастливом спасении цесаревича Николая Александровича. Великий мастер своего дела - И.А. Чарушин для реализации своих проектов всегда применял поразительное трудолюбие и безупречный художественный вкус, о чем свидетельствуют архитектурные шедевры, созданные им в разных городах России.