Поселок Средняя Медвежка

9 февраля 1945 года – одна из самых трагичных дат в истории Сахалинской области. В этот день в 23 часа 25 минут на поселок Средняя Медвежка, где жили рабочие шахты «Октябрьская» и их семьи, с большой высоты обрушилась снежная лавина объемом в 170 тысяч кубометров. Она смела жилые дома, хозяйственные постройки и погребла под собой 236 человек. 105 из них удалось спасти. Большая часть погибших – 76 человек – дети.

Эта катастрофа, о которой практически забыли - пример героизма людей, участвовавших в спасательной операции, и урок, преподнесенный самой природой о недопустимости небрежности и невнимательности к ней.

Что же произошло в ту роковую ночь? Подробности события вы сможете узнать из видео, созданного при информационной поддержке нашего музея.

На фото: поселок Средняя Медвежка, из архива С. Старченко (группа ОК Памяти рудника Октябрьский посвящается).