Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Музей для всех! День инклюзии

2 декабря 2017 года в рамках Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии», призванной привлечь внимание общественности к проблемам обеспечения доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья и вовлечению данной категории населения в культурную жизнь,  в музее встречали детское население нашего города.

   В этот деньдля детей с ограниченными возможностями здоровья  распахнула двери музейная гостиная под названием «История вещей». Целью мероприятия было - познакомить школьников  с предметами старины, погрузить их атмосферу быта и культуры Сахалина конца XIX- начала XX века.

Мероприятие прошло в экспозиции типологической постройки «Станок». В самом начале ребята с удовольствием познакомились с экспозицией типологической постройки «Станок», которую им представила старший научный сотрудник музея Татьяна Валентиновна Богданова. Особый интерес у детей вызвали предметы быта, с которыми они уже не сталкиваются в современной жизни, а также манекены смотрителя, служащего почтово-телеграфной конторы, заключенной и надзирателя, которые позволяют ощутить дыхание времени, в буквальной степени прочувствовать атмосферу каторжного Сахалина.

Затем под русскую народную мелодию, которая фоном звучала в залах экспозиции,  детям представилась возможность поближе, более детально, познакомится с некоторыми предметами, такие как:  утюг, рубель, самовар, горшок,  чугун,  ухват,  коромысло, лапти.

Дети узнали много интересного: какие были самые первые утюги; что клали прямо в утюг, чтобы утюг нагрелся и можно было гладить;какие существовали способы для сохранения утюга в нагретом состоянии; как гладить белье без утюга; каким образом и из чего изготавливались лапти; как готовилась пища в русской печи и многое другое.

По окончании мероприятия  ребята получили в подарок от музея небольшие сувениры и календарь с эмблемой акции «Музей для всех! День инклюзии».

Надеемся, что в нашей  музейной  гостиной всем было   интересно, уютно и приятно, а также уверены, что в дальнейшем подобные мероприятия станут доброй традицией в нашем учереждении.

Спасибо всем участникам и организаторам!

Богданова Татьяна Валентиновна, старший научный сотрудник музея.

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв