Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Дню Победы в Великой Отечественной войне посвящается…

О чем мечтают больше всего люди? Все добрые люди хотят на Земле мира, чтоб никогда на нашей планете не свистели пули, не разрывались снаряды, а от этих пуль и снарядов не гибли дети и все живое на Земле.

           Каждый год 9 мая вся наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия, приуроченные к этому празднику прошли в «Историко-литературном музее «А.П.Чехов и Сахалин». Сотрудники исторического отдела музея приготовили разнообразную программу.

5 мая школьники города были приглашены для участия в мастер-классе «Цветы памяти», где под руководством опытной мастерицы изготавливали цветы из гофрированной бумаги, чтобы потом принять участие в возложении их к памятникам и обелискам.

6 мая состоялась патриотическая акция «Чтим и помним!» Цель акции- не дать забыть молодому поколению, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы останемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Акция началась с тематической экскурсии в экспозиции исторического отдела музея «Александровцы на полях сражений и в тылу». Затем школьники участвовали в торжественном шествии по памятным местам города, побывали в сквере у памятного камня в честь капитана Ивана Никитовича Тельнова – участника боев за освобождение Южного Сахалина от японских милитаристов, у памятника Юным сахалинцам –добровольцам, сделали остановку у Обелиска в честь Победы над Японией, дети знакомились с героическим прошлым своего города, выразительно читали стихи, которые приготовили заранее. Школьники с особой гордостью возлагали цветы, которые сделали своими руками, к памятникам героев. По окончании акции все участники почтили светлую память героев, не вернувшихся с войны, минутой молчания. «Мы помним! Мы гордимся!».

                               Остановись время! Замри!

                               Замри и оглянись в прошлое.

                               Оглянись на тех, кто в камне

                               Кто с высоты своих памятников

                                 Смотрит на нас,

                                Кто отдал за нас свои жизни!

           7 мая 2019 года сотрудники исторического отдела приняли участие в торжественной церемонии присвоения имени Героя Советского Союза Леонида Владимировича Смирных средней общеобразовательной школе №2.             В мероприятии приняли участие учащиеся средних и старших классов, учителя, волонтеры, приглашенные гости. Сотрудники музея поздравили коллектив школы с этим знаменательным событием, познакомили учащихся с биографией героической личности, а также предложили всем присутствующим посмотреть видеофильм о подвиге Л.В.Смирных и его головного батальона. Торжественная церемония завершилась чтением стихотворений сахалинских авторов и музыкальной открыткой.

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв