Музейное тематическое занятие "Лекарственная картотека Сахалинской области"

Лекарственная картотека Сахалинской области

«Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех, умеющих их тайну разгадать»

В. Рождественский

Растительный мир о. Сахалина очень богат, и почти все его представители имеют лечебные свойства. Поэтому степь, лес, луг можно назвать зеленой аптекой. Лечение травами начали применять очень давно. По мере накопления знаний в медицинской практике появляются все новые и новые лекарства, а фитотерапия, появившаяся в глубокой древности, используется и в наши дни.

20 июня 2019 г. гостями музея стала группа детей «Непоседы» из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное», для которых было проведено музейное занятие «Лекарственная картотека Сахалинской области». В ходе тематического занятия дети познакомились с лекарственными растениями Сахалина, узнали, как обыкновенные травы, произрастающие на территории нашей области, могут помочь здоровью человека. Следующим этапом ознакомления детей с лекарственной картотекой острова станет экскурсия на открытом воздухе, в ходе которой дети смогут самостоятельно найти растения, пригодные для лечения.