Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Мгновения поиска

В ГБУК ИЛМ «А.П.Чехов и Сахалин» в историческом отделе экспонируется фотовыставка «Мгновения поиска». Это проект Сахалинского регионального отделения Поискового движения России, Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Поисковое движение – это важная и нужная работа. Люди не на словах, а на деле занимаются увековечением памяти, заполняют пробелы нашей истории, восстанавливают судьбы воинов. Значение поисковой деятельности неизмеримо велико. Участники экспедиций, несомненно, иначе воспринимают историю, гордятся героизмом и мужеством солдат. Важным этапом в поисковой работе является выявление и изучение архивных документов, планирование маршрутов поиска.

Во время экспедиций создано множество снимков, отражающих особую атмосферу поисковой жизни. Фотовыставка рассказывает о трудностях и радостных моментах поисковых мероприятий, о людях, посвятивших свою жизнь благородной и важной работе. На представленных в экспозиции фотографиях можно увидеть многочисленные находки, найденные на местах сражений. На каждой фотографии – своя, неповторимая, драматическая история.

Поисковые находки многообразны, каждый из найденных предметов хранит память о воевавших на Сахалине и Курилах людях. Обнаруженные котелки с именами – не просто куски металла, а редкие экспонаты, способные продлить свет на судьбы не вернувшихся с фронта солдат и офицеров. Элементы экипировки, фрагменты вооружения помогают узнать новые сведения о боевых действиях на Южном Сахалине и на Курильском острове Шумшу в 1945 году. Запечатленные фотографами фрагменты боевой техники, оставленные под открытым небом, служат памятниками прошедшей войне наряду с отметками о захоронениях и памятными знаками.

Автор большинства представленных на выставке фотографий – Алексей Охрименко. Этот человек, посвятивший свою жизнь поисковой работе, является штатным фотографом отделения.

Выставка «Мгновения поиска» ждет своих посетителей в историческом отделе музея (ул.Цапко д.3) до 25 августа 2019 года.

Добро пожаловать!

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв