Страничка музейной истории

9 июня 1925 года было принято постановление Сахалинского ревкома о восстановлении музея в г. Александровске.

В период японской оккупации первый Сахалинский музей, открытый 6 декабря 1896 года,пришел в запустение. Его восстановление началось после возвращения Северного Сахалина советской России. Для организации и определения масштаба работ по реконструкции музея была назначена комиссия, в которую вошли А.Н. Сикорский – заведующий отделом народного образования, Х.Ф. Бавбек – заведующий земельным отделом и работник ревкома М. Черкезова. Комиссии поручалось разработать план организации музея и представить его на рассмотрение ревкома, а также комиссии было необходимо произвести учет сохранившихся от бывшего музея экспонатов и собрать их. Для хранения экспонатов до момента выделения отдельного здания был предоставлен зал в здании ревкома. Первыми материалами для вновь открытого музея послужила выставка хозяйственных организаций Сахалина. Параллельно с участием широкого круга общественности шли сборы материалов по этнографии, каторге, поездке А.П. Чехова на Сахалин, большое внимание уделялось сбору материалов по социалистическому строительству. Однако впервые для посетителей музей был открыт только в 1932 г., в специально построенном для него здании с экспозиционной площадью 525 метров.