Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Открытие персональной выставки Валентина Ивановича Воробьева «Летописец сахалинской природы»

«Да, общение с природой, несомненно, обостряет ощущение прекрасного. Однако воспитать бескорыстное отношение к прекрасному, научиться смотреть на лес – не как на дрова, а на цветущий луг – не как на сено, дело непростое». 

 /В.И.Воробьев/.

3 июля 2020 года в историческом отделе музея состоялось знаковое событие – Открытие персональной выставки в честь юбилея Валентина Ивановича Воробьева «Летописец сахалинской природы».

 Обладатель многогранного таланта: художник, фотограф, эколог, таксидермист – певец и защитник сахалинской природы, лауреат и дипломант выставок, художественные работы которого представлены в выставочных залах нашей страны и за рубежом – Валентин Иванович Воробьев родился 14 апреля 1940 года в шахтерском поселке Октябрьский Александровского района.

 После окончания школы поступил и окончил с отличием морское военное училище закрытого типа в г. Углегорске Сахалинской области, получил профессию «Радиооператор и радионавигатор 1 класса», служил начальником радиостанции на Тихоокеанском флоте. После окончания службы приезжает в Александровск-Сахалинский, работает в городском узле связи и успешно совмещает должность художника-оформителя, а в последствии и художника-постановщика в народном театре под руководством Людмилы Россовой и активно включается в общественную жизнь – вместе с Ильей Григорьевичем Миромановым проводят большую работу по восстановлению и открытию городского музея.

Стремление погрузиться в тайны Природы, разгадать ее секреты, запечатлеть трудноуловимые мгновения хрупкой лесной жизни проявилось у Валентина Ивановича еще в раннем детстве, и каждым своим произведением этот трудолюбивый художник щедро делится своими уникальными познаниями и наблюдениями. И сегодня Валентин Иванович, несмотря на приличный возраст, является добрым другом музея и активным участником различных мероприятий.

На выставке представлены фотографические и живописные работы в жанре анимализма и таксидермические работы – лесные обитатели нашего района. Копии черно-белых фотографий украшают зеленую аллею на территории музея.

Выставка будет радовать всех жителей и гостей города до 30 сентября 2020 года по адресу: ул. Цапко,3

Добро пожаловать!

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв