Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Акция «Встречаем Чехова»

2020 год богат на празднования памятных юбилейных дат. Три юбилейных даты в этом году связаны с именем великого гуманиста, врача, писателя, драматурга – Антона Павловича Чехова. Это - 160-летие со дня рождения А.П.Чехова, 125 лет со времени выхода в свет его книги «Остров Сахалин» отдельным изданием. А 11 июля, по новому стилю - 23 июля 2020 года отмечается 130 –летие со дня приезда Антона Павловича на остров Сахалин. Этому событию посвящена акция «Встречаем Чехова», которая была организована сотрудниками музея.

Гражданская позиция, которой писатель следовал всю свою жизнь, заставила его совершить путешествие на остров Сахалин. Чехов прочитал сотни книг по многим отраслям науки, изучил множество трудов о Сахалине и 21 апреля 1890 года, заручившись поддержкой газеты «Новое время», отправился в путешествие, длившееся почти восемь месяцев.

Нелегкие версты пути… Поездом, пароходом, на лошадях, останавливаясь в городах Ярославле, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Томске, Красноярске, Иркутске, Сретенске, Николаевск-на-Амуре, А.П.Чехов 11 июля прибыл в пост Александровский на Сахалине.

Участникам акции была предложена большая и интересная программа: знакомство с историей пребывания писателя в посту Александровском, презентация выставки сахалинских фотографов «Это Сахалин» о красоте островной природы, просмотр видеофильма «Приезд Чехова на остров Сахалин». С интересом и большим старанием все гости акции участвовали в «переписи населения», которую 130 лет назад на каторжном острове провел Антон Павлович Чехов, заполняли статистические карточки. В конкурсе «Чеховское пальто из газеты» участники проявили смекалку, юмор, находчивость и дизайнерский талант. Также все дружно участвовали в музейном квесте, и играли в веселые подвижные игры.

В завершении акции всех гостей пригласили в Чеховский сквер, где сотрудники поблагодарили участников и вручили на память музейные буклеты о состоявшемся историческом событии, сувенирные магниты с портретом А.П.Чехова и сладкие призы.

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв