Спектакль «Каторжный театр»

25 апреля 2015 года в стенах музейного комплекса «А.П. Чехов и Сахалин» в рамках чеховских юбилейных дат состоялась постановка спектакля «Каторжный театр» режиссера народного театра «Чародеи» ЦНТ «Радуга» Коваленко Владимира Леонидовича при содействии художественного руководителя музейной театральной мастерской ГБУК МКЧ «Остров Сахалин» Соломиной Оксаны Сергеевны. Главную роль в моноспектакле по мотивам произведений «Острова Сахалина» А.П. Чехова и «Сахалина» (Каторги) Дорошевича сыграл Лабазов Николай Анатольевич – актер народного театра «Чародеи» ЦНТ «Радуга». Николай Анатольевич в шести картинах спектакля нестандартно, эмоционально и мастерски донес до зрителей тему сахалинской каторги с её страданиями и обыкновенной жизнью, включая культурную её составляющую, – каторжный театр. Зрители периодически прерывали спектакль апплодисментами, а в конце удивительного камерного вечера директор ГБУК ИЛМ «А.П. Чехов и Сахалин» Темур Георгиевич Мироманов наградил наших творческих гостей грамотами и небольшим подарком, связанным с контекстом спектакля. Николай Анатольевич и Оксана Сергеевна полсе окончания спектакля поделились своими ощущениями, что стены музея помогали макисмально погрузиться в обстановку того сурового сахалинского времени. Было решено продолжить такого рода творческие встречи в сфере музейной и театральной деятельности.