Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

С Новым Годом!

Дорогие друзья, земляки и гости нашего прекрасного города!
Уважаемые коллеги!
Дамы и господа!

    Приближается самый любимый и прекрасный праздник – Новый Год!
    В преддверии праздника, особенно такого, принято подводить итоги и строить планы на будущее.
    Что ж, не будем исключением и мы.
    Прошедший год, хоть и был непростым для всей нашей Родины, все-таки принес больше хорошего, чем плохого. Да мы скорбели о погибших и пострадавших, мы затягивали пояса после объявления санкций, мы с тревогой следили за ухудшением отношений к России со стороны Европы и США. Но в тоже время мы прекрасно осознавали, что трудности делают нас сильнее, устойчивее, взрослее.
    Не стал исключением и наш музей. За прошедший год многое сделано для того, чтобы музей развивался, становился все более интересен для посетителей, привлекал все больше гостей.
    Год начался выдающимся событием – на Сахалин приехала выставка подлинных чеховских вещей из фондов музея им. А. П. Чехова в г. Ялта. Вещи, которые Чехов привез  с острова в «сундуке, полном всякой каторжанской всячины» сложились в выставку «Возвращение на Сахалин». Это уникальное событие открыло юбилейный год А. П. Чехова – 155-летие со дня рождения писателя, 125-летие со дня его поездки на Сахалин и 120-летие со дня выхода книги «Остров Сахалин».
    В ушедшем году свершилось еще одно важнейшее событие. Долгих 25 лет мы возрождали музейный комплекс «А. П. Чехов и Сахалин». И вот, наконец, в октябре 2015 года в составе комплекса было завершено строительство последнего объекта. Во всей красе «Станок» закрыл вопрос строительства и создания кусочка старого Александровска. Комплекс есть!
    Музей расцветает, расширяет перечень услуг, модернизирует свои экспозиции. В ушедшем году мы стали обладателями великолепного фондохранилища, оснащенного по самому последнему слову музейной технологии. Здесь и современная система автоматического пожаротушения, система контроля доступа, охранная система, разнообразное оборудование для хранения предметов музейного фонда. Словом все то, что необходимо современному музею.
    Большое количество выставок, мероприятий, уроков и мастер-классов – тоже достижение музея в 2015 году. Но все это было бы невозможно без его сотрудников. И год прошедший знаменателен еще и этим. В музей пришла молодежь. То есть те, кому мы сможем передать накопленные знания и умения, те кому продолжать музейное дело в нашем городе, на нашем острове, в нашей стране!
    С Новым годом вас, дорогие друзья! С Рождеством! Пусть в ваших домах всегда будет счастье и радость, достаток и тепло, любовь детей и внуков, мир и согласие! Счастья вам, успехов и удач!

                                                                                                                                                                                                                                                                                           Т. Мироманов
                                                                                                                                                                                                                                                                        Директор Государственного бюджетного
                                                                                                                                                                                                     учреждения культуры «Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин»
Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв