Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Веселое Новогодье в музее

На свете так бывает,
Что только раз в году
На елке зажигают
Прекрасную звезду.
Звезда горит, не тает,
Блестит прекрасный лед.
И сразу наступает
Счастливый Новый год!

        В каждой стране есть свои традиции, свои любимые праздники. Все они разные, но есть один праздник, который отмечается во всех уголках земного шара. Праздник, который объединяет людей нашей планеты и дарит им ожидание чуда. Конечно же, это Новый год.
        Время новогодних праздников — это время красивой, доброй сказки.Весело, радостно и по-новогоднему волшебно прошли образовательно-просветительские мероприятия в историческом отделе «Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин».
        «История и традиции Нового года», так называлось тематическое занятие для тех, кто хотел узнать об истории,традициях и обычаях любимого праздника, об истории появления новогодней ёлки, и, конечно же, о добром дарителе подарков – Дедушке Морозе.С большим интересом ребята рассматривали новогодние ретро-открытки и игрушки, не потерявшие свою уникальность в современном мире, а также разгадывали загадки и занимательные ребусы.
Вторая часть мероприятия прошла на территории музея, где ребята с удовольствием украсили новогоднюю ель сладостями, по старинным обычаям. Сюрпризом в этот день было появление Деда Мороза, вместе с которым дети читали стихи, пели песни, водили хоровод и играли в традиционные русские народные зимние забавы. В конце праздника все ребята получили подарки от Деда Мороза.
        В канун ярких, самых любимых и незабываемых новогодних праздников были организованны и проведены мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек и сувениров.
Педагоги ЦДТ «Радуга», Байда И.Х. и Федорова Н.В. рассказали о простых и доступных способах превращения простого материала в настоящее произведение искусства.На протяжении многих поколений не утрачена традиция украшать новогоднюю елку игрушками,сделанными своими руками. Дети младшего школьного возраста изготовили новогодний «Чудо-шарик», а ребятам постарше пришлось потрудиться над изготовлением необычного сувенира «Куб-тоннель». Участники мастер-классов с удовольствием делали неповторимые украшения, вложив в него частичку своей фантазии. По окончанию мастер-классов ребята приняли активное участие в новогодних викторинах.
        В эти дни в историческом отделе музея царила теплая атмосфера праздника, творчества и новогоднего настроения.

        Сенина Марина, старший научный сотрудник
        ГБУК «Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин»

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв