Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

100 лет Дому Александра Трофимовича Цапко

На углу двух улиц, в районе автостанции стоит деревянное бревенчатое здание. Жизнь этого здания, имеющего историческое название Дом Цапко, насчитывает вековой возраст. Много событий и много людей видел этот старинный дом, сколько тайн бережно хранит он в своих стенах…
Гости, которые пришли 27 ноября 2015 года в исторический отдел музея отпраздновать 100-летие Дома А.Т.Цапко, познакомились с экспозициями музея, поговорили об архитектуре дома. Всем присутствующим была представлена слайд- презентация об истории Дома А.Т.Цапко. Также гости посмотрели, специально оформленную к этому событию, выставку фотографий «Дом Александра Трофимовича Цапко: вчера и сегодня». Один из гостей – Геннадий Васильевич Балашов поведал историю своего деда – Николая Ивановича Валявина, начальника конторы связи, который жил в этом доме с 1933 по 1943 гг. О праздновании в 1984 году 100-летия А.Т.Цапко и о работе краеведческого музея в этом здании рассказал Валентин Иванович Воробьев- местный художник и один из организаторов народного музея в Александровске-Сахалинском. С поздравлениями и пожеланиями от Управления социальной политики выступила Людмила Ивановна Самаркина, она подарила музею книгу.
            Украсили праздник своим красивым исполнением русской песни народный хор «Александровские самоцветы» под руководством А.Н.Игнатенко. А в заключении мероприятия гостей пригласили на праздничное чаепитие и дружескую беседу. Все участники мероприятия получили на память буклеты и сувениры в честь этого события.
Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв