90 лет со дня становления Советской власти на Северном Сахалине

90 лет со дня становления Советской власти на Северном Сахалине.
1920–1925 годы японской оккупации Северного Сахалина. 14 мая 1924 года начались официальные советско‐японские переговоры в Пекине, итогом которых стало подписание 20 января 1925 года советско‐японской конвенции об основных принципах взаимоотношений. Согласно конвенции, Япония обязалась до 15 мая 1925 года вывести свои войска с территории Северного Сахалина, который немедленно после этого события переходил под суверенитет СССР. 14 мая 1925 года последние отряды японских оккупационных войск ушли с северной части острова и был восстановлен суверенитет СССР. Полномочная комиссия ЦИК во главе с В.Я. Аболтиным после ухода японцев взяла власть в свои руки. 15 мая 1925 года Александровске состоялся торжественный митинг, на котором В.Я. Аболтин произносил торжественную речь. Главную площадь города было решено переименовать в честь этого события и назвать «Площадь имени 15 мая».