Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Свеча памяти и вечный огонь

Свеча памяти и вечный огонь.

70 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Народ‐победитель вернулся к мирному созидательному труду. Но память о несравненном героизме и самопожертвовании, благодарная память о павших, преклонение перед ветеранами по сей день являются главной составляющей самого прекрасного и торжественного праздника нашей Родины – Дня Победы!

Множество мероприятий проходят 9 мая: шествуют праздничные колонны, проходят военные парада, страна салютует героям войны, к монументам и обелискам возлагаются цветы и гирлянды, увитые георгиевскими лентами.

В каждом городе или населенном пункте жители хотят поздравить ветеранов и вспомнить павших чем‐то особенным, запоминающимся, неформальным.

Не стал исключением и наш район.

Вот уже на протяжении четырех лет в городе проводится памятная акция «Свеча Памяти». В ней объединяются, не делая различий, люди разных возрастов, социальных слоев, политических взглядов. Главное здесь – искреннее желание почтить память павших, защитивших страну от гитлеровского нашествия.

В юбилейном году «Свеча Памяти» была особенной.

Специально для нее была сформирована команда энтузиастов, которые на трех автомобилях отправились в Южно‐Сахалинск с тем, чтобы принять от Вечного Огня на площади Славы его частичку и доставить ее в город Александровск‐Сахалинский. Здесь частичка Вечного Огня была перенесена на памятную лампаду, которая была установлена в центре звезды у обелиска павшим воинам, дав тем самым начало юбилейной «Свече Памяти».

В пробеге и передаче Вечного огня приняли участие: В.А. Равдугин – вице‐мэр Администрации ГО «Александровск‐Сахалинский район», Г, Н. Василенко – заместитель председателя Районного Собрания ГО «Александровск‐Сахалинский район», Арина Никулина – заместитель председателя молодежного парламента, Т.Г. Мироманов – директор историко‐литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин».

Самым замечательным в этом событии было то, что на него с энтузиазмом откликнулась молодежь.

Александровск‐Сахалинский педагогический колледж (филиал) Сахалинского государственного университета направил в пробег свой автобус, в котором находились лучшие студенты колледжа: Хусановы Даяна и Маргарита, Иванова Екатерина, Сидоркина Ксения. Руководитель группы студентов, он же видео‐оператор Пенцель Антон Витальевич. Фоторепортажи легли на плечи еще одного студента – Дмитрия Алехина.

Надо сказать, что дисциплинированные и ответственные студенты проявили себя с самой лучшей стороны. Приняли участие во всех мероприятиях пробега и передачи огня, поклонились и оставили по частичке этого огня у памятных обелисков Смирныховского района. И тщательно зафиксировали все для истории.

Завершился пробег кульминацией – вся дружная команда торжественно въехала на площадь им. 15 Мая и передала частичку Вечного Огня жителям города и всем желающим поклониться павшим.
Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв