В преддверии празднования 120-летнего юбилея с момента создания первого музея на Сахалине… : Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

120 лет тому назад, в 1896 году, в посту Александровском на каторжном острове Сахалине,  был открыт первый музей, правопреемником которого ныне является ГБУК ИЛМ «А.П. Чехов и Сахалин».

120 лет тому назад, в 1896 году, в посту Александровском на каторжном острове Сахалине, был открыт первый музей, правопреемником которого ныне является ГБУК ИЛМ «А.П. Чехов и Сахалин». Сахалинская область широко отмечает в течение года эту дату различными значимыми проектами и мероприятиями, в числе которых состоялась и юбилейная Международная научная конференция «Из века в век…», второй этап которой проходил в г. Александровск-Сахалинском с 14 по 17 сентября.

15 сентября в выставочном зале Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» прошло заседание секции «Большие и малые музеи: теория и практика развития» под председательством Медведевой Елены Борисовны, кандидата исторических наук, главного редактора журнала «Музей» (г. Москва). В этот день было представлено 10 докладов, каждый из которых был интересен для всего научного сообщества. Сотрудник ГБУК ИЛМ «А.П. Чехов и Сахалин» Максутова Я.В. выступила с докладом «Развитие музейного дела на Сахалине в 30-е-50-е гг. XX века». Доклад Фроловой О.В. «Поистине народный…» логично завершил выступления всех участников.

Делегаты конференции поучаствовали в открытии совместной выставки «Александровск-Сахалинский музей: с 1896 года до наших дней» двух Сахалинских музеев, которые навсегда были объединены общими коллекциями, – ГБУК ИЛМ «А.П. Чехов и Сахалин» в г. Александровск-Сахалинском и ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» в г. Южно-Сахалинске. Администрацией и коллегами из СОКМ были любезно предоставлены на выставку подлинные предметы из коллекции экспозиции александровского музея периода его функционирования в 1932-1955 гг., которые с 1955 года, после трагического закрытия музея в г. Александровск-Сахалинском, хранятся в фондах ГБУК СОКМ и с того времени еще не выставлялись в г. Александровск-Сахалинском. Гости и жители города могут посетить выставку до конца 2016 года.

Во второй половине дня состоялось торжественное открытие художественной выставки «С Чеховым для нас разлуки нет», организованная в рамках совместного выставочного проекта Сообщества чеховских музеев, которая будет функционировать в ГБУК ИЛМ «А.П. Чехов и Сахалин» до 05 февраля 2017 года. В приветственном слове генеральный директор ГБУ РК «Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника» А. А. Титоренко подчеркнул уникальность проекта, представив гостям ключевую картину выставки «Бедность» (подлинник), доставленную впервые за 116 лет на Сахалин. Значимость трудного решения изъятия из действующей экспозиции известного полотна трудно переоценить. Никогда за всю свою жизнь и существование картины в экспозиции Белой дачи, её не выставляли в других, даже чеховских музеях, не говоря уже о перевозке на расстояние в 10 000 км. пути. Это событие и для Ялтинцев и для ГБУК ИЛМ «А.П. Чехов и Сахалин», а также жителей острова случилось впервые и этим оно уникально. На выставке экспонируются еще 14 работ талантливого художника Николая Павловича Чехова, написанные маслом, холсты которых выполнены в высокотехнологичном копийном варианте, а также 7 рисунков художника в паспарту, предоставленные из фондов ГЛММЗ А.П. Чехова «Мелихово».

Первый день работы Международной научной конференции завершился дивертисментом «Шутки Чехова». Спектакль был представлен МТЦ им А.П. Чехова в выставочном зале музейного комплекса. Артистов аудитория встретило тепло. После спектакля состоялось живое общение с режиссером спектакля и участниками труппы.

16 сентября в административном здании ГБУК ИЛМ «А.П. Чехов и Сахалин» состоялся круглый стол «Музей: территория больших возможностей», на котором были подведены итоги Международной научной конференции. В завершении столь яркого события участникам мероприятия была предоставлена экскурсионная программа по историческим местам нашего района, проведенная краеведом Г.Н. Смекаловым.

По итогам работы конференции планируется издание сборника её материалов.

Старший научный сотрудник Я. В. Максутова