Памятная доска посвященная Льву Яковлевичу Штернбергу

«Воистину история очень любит совпадения. Так произошло и теперь. Известный ученый-этнограф Л. Я. Штернберг (Лев Яковлевич) и известная хранительница культуры, обычаев и истории малых народностей Л. Я. Юлдашева (Людмила Яковлевна) имеют одинаковые инициалы. Может быть именно поэтому так символично 6 июня произошло исключительно замечательное, интереснейшее событие в селе Виахту, Александровск-Сахалинского района. Была открыта памятная доска, посвященная Льву Яковлевичу Штернбергу, ведь именно на Виахтинском кордоне отбывал ссылку этот замечательный ученый, именно в Виахту он начал заниматься изучением жизни и быта нивхов, постепенно становясь одним из выдающихся ученых-этнографов своего времени. На торжественное открытие памятной доски пригласили исполняющего обязанности директора ГБУК ИЛМ «А. П. Чехов и Сахалин» Т. Г. Мироманова и депутата районного Совета В. Н. Трибенко. Гости нашли немало  теплых слов для всех участников этого проекта, особенно для детей — учащихся школы на стенах которой и разместилась памятная доска.