Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Битва за Рейхстаг

Битва за Рейхстаг, продолжавшаяся с 28 апреля по 2 мая 1945 года, велась силами стрелковых дивизий третьей ударной армии первого Белорусского фронта. Это была одна из самых упорных последних схваток с гитлеровцами.

Захватить сходу Рейхстаг не получилось. При его штурме в разных местах здания советскими солдатами было установлено около сорока штандартов. На обгоревших колоннах, лестницах, балконах реяли красные стяги – от знамен частей до самодельных.

Один из участников сражения Абдулхаким Исмаилов утверждал, что еще 28 апреля он с товарищами поднял флаг на одной из башенок здания.

Впервые идея водрузить красное знамя над главной цитаделью немецкой столицы была озвучена Иосифом Виссарионовичем Сталиным в октябре 1944 года. Стремление быстрее достигнуть желаемого привело к путанице. В Москву стали поступать противоречивые сведения о том, кто конкретно установил Знамя Победы.

Только третий решающий штурм дал возможность водрузить красный флаг на крыше здания. Произошло это в ночь с 30 апреля на 1 мая.

Первоначально группа в составе: замполита Алексея Береста, Милитона Кантария и Михаила Егорова установила Знамя Победы на восточной крыше Рейхстага. Это было штурмовой стяг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Вечером 1 мая советским солдатам удалось загнать гитлеровцев в подвалы здания, где, поняв бессмысленность сопротивления, немцы согласились на переговоры.
Утром 2 мая гарнизон Рейхстага капитулировал.
Может быть интересно
Ночь музеев 2024
Всероссийская акция «Ночь музеев – 2024»

18 мая в музее «А.П. Чехов и Сахалин» прошла Всероссийская акция «Ночь музеев-2024», посвященная Международному дню музеев. Тема нынешней акции «Из поколения в поколение. Семейные реликвии».

Гостей ожидала большая программа, состоящая из лекций, викторин, мастер-классов, спортивно-игровой программы для детей «Традиции побеждать», обзорных и тематических экскурсий по экспозициям и временным выставкам музея.

Открыл праздник директор музея Е.Ю. Ищенко, который поприветствовал собравшихся и пожелал всем интересно и с пользой провести время. Далее выступил коллектив Народного хора «Александровские самоцветы».

На протяжении всего вечера на территории музея работали интерактивные площадки. На одной из них - «Чайном столике» - каждый желающий мог насладится горячим чаем из настоящего дровяного самовара. «Живые традиции» обучали нивхской кухне и рецептам, передаваемых из поколения в поколение. А на «Посиделках в русской избе» гости знакомились с русским бытом, внутренним домашним убранством, кухонной утварью.

В ходе акции состоялось открытие двух выставок - «Семейные традиции», посвященной Году семьи и временной экспозиции «Театр-это жизнь…». В литературном отделе проводилась квест-игра «Копилка семейных развлечений». А самые любознательные посетили лекцию «Семья на сахалинской каторге» и поучаствовали в викторине «Семейные ценности и традиции».

В заключение мероприятия в административном здании музея состоялся квартирник «Большая семья под названьем «Театр»…».

Всероссийская акция «Ночь музеев» - замечательная возможность продемонстрировать все имеющиеся возможности музея и подарить гостям массу новых впечатлений.

Сотрудники музея выражают огромную благодарность коллективу КМБУ «АС ЦРДК» и волонтерам за участие в организации и проведении мероприятия!
23 мая 2024
Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин». Новости. Ночь музеев 2024