Музейное сотрудничество

b19b18f1-0a1a-4c6b-aebf-404c6ab3670a.jpg

15 предметов основного фонда нашего музея представлены на выставке "Чеховскими маршрутами", открывшейся 16 февраля в стенах Тымовского краеведческого музея!

Активная совместная выставочная деятельность двух музеев обусловлена многими важными факторами. Это и территориальная близость, и богатая общая история, берущая свое начало еще в конце XIX века, и крепкие культурно-исторические связи двух районов, и самое главное - очень теплые и позитивные отношения между коллективами наших музеев.
Все это не могло не сказаться на положительном развитии наших межмузейных связей и готовности разрабатывать и реализовывать совместные проекты.

Выставка "Маршрутами Чехова" - как раз один таких совместных проектов. В ней мы постарались рассказать не только о семье Антона Чехова в лице его племянника Сергея Михайловича, который в 1958 году вместе с сыном Сергеем посетил Сахалин и проехал практически по всем местам, где побывал его прославленный дядя.
Художники Чеховы еще раз подтвердили истину, что таланты в семье Чеховых были не только у Антона Павловича.
Великолепные линогравюры, две из которых представлены на выставке, прекрасные открытки с изображениями мест, где довелось побывать Сергею Михайловичу с сыном - это лишь малая часть из более чем 300 набросков, этюдов, зарисовок, привезенных ими из путешествия. Все это иллюстрируется планшетами с цифровыми изображениями мест, где побывали художники.

Но самое главное - наши музеи на этом не останавливаются! Впереди - еще много интересных выставочных проектов и совместных музейных мероприятий. Так например, очень скоро в нашем музее будет экспонироваться выставка "Гармония в природе", на которой будут представлены живописные полотна и предметы из фондов Тымовского краеведческого музея.