900 дней мужества

c0cf159a-4b60-48e6-b3c0-f8ed985ca7d7.jpg

В этом году наша страна отмечает 80–ю годовщину полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.
7 февраля в нашем музее в рамках культурно-просветительской программы для школьников прошел исторический час «900 дней мужества».

Участниками мероприятия были учащиеся 5–х и 6–х классов СОШ №2 имени Героя Советского Союза Леонида Смирных. В ходе события ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны, с мужеством и стойкостью ленинградцев, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.

Юным слушателям рассказали об акциях «Блокадная ленточка» и «Блокадный хлеб».

В ходе исторического часа школьникам был показан видеофильм «Блокада Ленинграда», просмотр которого не оставил ни одного равнодушного. Присутствовал на мероприятии житель нашего города, общественник, краевед и волонтер нашего музея – Геннадий Васильевич Балашов. Он рассказал о своих дедах, которые во время блокады Ленинграда участвовали в героической обороне города и были похоронены на Пискаревском кладбище.

Ребята с большим интересом слушали о трагической истории города и получали ответы на свои вопросы. В конце мероприятия учащимся раздали черный ржаной хлеб, как напоминание о том блокадном хлебе.