Сотрудничество историко-литературного музея "А.П.Чехов и Сахалин" и Тымовского краеведческого музея вышло на новый уровень!

20231204_161419.jpg

4 декабря в рамках рабочей встречи коллективов двух музеев был составлен перспективный план совместной выставочной деятельности на 2024 год, определены ключевые совместные мероприятия. Объединение ресурсов двух учреждений - государственного и муниципального - позволит жителям Александровск-Сахалинского и Тымовского районов, а также нашим гостям стать участниками интересных проектов, наиболее полно погрузиться в историю.

- Укрепление межмузейных связей - один из основных принципов деятельности Ассоциации музеев Сахалинской области. Мы не конкуренты друг другу, мы - друзья, единомышленники. И то, что хорошо получается у одного музея - можно и нужно транслировать дальше, учиться друг у друга, перенимать удачные формы работы с посетителями, расширять рамки и при этом - сохранять и укреплять свои традиции, совершенствоваться. Каждый музей - уникален и самобытен, и эти особенности становятся ярче именно на контрасте, показывая посетителям все разнообразие нашего музейного мира. Коллектив Тымовского краеведческого музея проявил полную готовность к сотрудничеству, и тому подтверждением наш сегодняшний творческий день совместной продуктивной деятельности, - так прокомментировал итог рабочей встречи и.о. директора ИЛМ "А.П.Чехов и Сахалин" Е.Ю. Ищенко.

Действительно, примером межмузейного взаимодействия стал очень насыщенный день, включивший в себя интерактивную сюжетно-ролевую игру "Таинственный остров" и открытие выставки "Три столицы Сахалинской области". Мероприятия были подготовлены и проведены сотрудниками ИЛМ "А.П.Чехов и Сахалин" на базе Тымовского краеведческого музея.