Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Всероссийская акция «Ночь музеев-2022»

21 мая 2022 года Историко-литературный музей «А.П.Чехов и Сахалин» присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев-2022». Гостей музея ожидала большая программа, насыщенная различными сюрпризами. Официальный старт акции в стенах нашего музея дала и.о.директора Светлана Юрьевна Волчкова, обозначившая в своей приветственной речи главную тему мероприятия: 5-летний юбилей экспозиции типологической постройки «Станок». Историю проектирования, строительства и экспозиционного наполнения типологической постройки «Станок» представил собравшимся Темур Георгиевич Мироманов, с удовольствием отвечавший на многочисленные вопросы слушателей.

Торжественное открытие поддержали выступления танцевальных коллективов нашего города, представивших в год культурного наследия народов России разнообразную палитру народных танцев нашей страны. Настоящим украшением акции стали выступления группы «Калинка» народного хореографического ансамбля «Сахалиночка» (ЦРДК), танцевальной группы «Экспрессия» (ЦДТ «Радуга»), Романа Безрукова.

Далее программа включала несколько параллельных мероприятий: для пытливой молодежи был предложен квест «Тайны неспящих экспонатов», знатоки постарше попробовали свои силы в интеллектуальной викторине «Живая история», дети младшего и среднего возраста с удовольствием приняли участие в игровой программе, а самые творческие на мастер-классе «Подкова на счастье» смастерили амулет. В.А. Равдугин, путешественник и популяризатор сахалинского путешествия А.П. Чехова, совершивший одиночный велопробег через всю страну по маршруту писателя, представил гостям музейной акции фрагмент будущей книги по мотивам своих впечатлений от посещения Чеховских мест.

Также гости с удовольствием посетили экскурсии в литературном отделе музея и ТП «Станок», и на протяжении всего вечера по давней и всеми любимой традиции грелись чаем с дымком из настоящего самовара.

Завершилась акция концертной программой «Наполним музыкой сердца», в которой участники и лауреаты бардовских фестивалей В.А. Равдугин, Н.А. Бакланов, и гость из Тымовского района Андрей Теров, а также сотрудники музея Т. Солощенко и С.Ю. Волчкова исполнили всеми любимые песни, которые зрители с удовольствием подхватывали и подпевали.

Спасибо всем, кто несмотря на проделки сахалинской погоды присоединился к акции, и ждем вас в музее!

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв