Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

«Ночь музеев - 2021»

15 мая 2021 г. в ГБУК ИЛМ «А.П. Чехов и Сахалин» прошла Всероссийская акция «Ночь музеев - 2021», посвященная Международному дню музеев. Ежегодно в акции принимают участие музеи многих городов мира. Каждый из участников в эту ночь создает свое особенное культурное действо в стенах музейного пространства. Тема акции «Больше, чем музей» позволила обратить внимание посетителей на музей не только как на учреждение, в котором хранятся культурные ценности, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни.

Гостей музея «А.П. Чехов и Сахалин» ожидала большая программа, насыщенная различными элементами и сюрпризами. Несмотря на капризы сахалинской погоды, на территории музейного комплекса собралось большое количество людей.

Торжественное открытие мероприятия состоялось на территории ТП «Станок», где директор музея Т.Г. Мироманов поприветствовал собравшихся гостей, поздравил с праздником и пожелал всем хорошо провести время. На протяжении всего вечера на территории музейного комплекса работали четыре интерактивных площадки: «Куй железо, пока горячо», салон «Портомойня», «В гостях у дровосека», «Фотолаборатория». Посетители площадок смогли посмотреть и узнать много нового и интересного об основах кузнечного дела, об истории угольных утюгов и фотоаппаратов, о том, как правильно растопить дровяной самовар, о принципе правильной работы с двуручной пилой.

Самое же интересное заключалось в том, что любой желающий смог ощутить себя дровоколом, кузнецом, фотографом или работником портомойни. Напилить и наколоть дров, растопить самовар, отутюжить угольным утюгом отстиранную в портомойне вещь и все это сфотографировать.

Гостей музея в течение всего вечера ожидали интеллектуальные и подвижные игры. На территории музейного комплекса проходила игровая программа «Калейдоскоп веселья», для любознательных в литературном отделе музея было организовано приключение в виде квест - игры «Ночь в музее». Для гостей с творческим потенциалом был проведен мастер-класс «Мечты о лете» по изготовлению объемной картины в формате 3Д с использованием природных материалов, искусственных цветов и зелени. Все участники акции смогли посетить выставку-продажу «Хорошее настроение», где гостям был предложен большой выбор изделий ручной работы. Традиционно, для всех желающих были организованы бесплатные экскурсии по экспозициям музея.

На территории ТП «Станок» работала площадка «Чайный столик», где посетители насладились вкусным, горячим чаем из самовара. В заключение мероприятия для всех гостей в административном здании музея прошла концертная программа «Музыкальный салон».

Всероссийская акция «Ночь музеев» - замечательная возможность продемонстрировать все имеющиеся возможности и потенциал музея, подарить гостям массу новых, ярких впечатлений, сделать поход в музей интересной формой досуга!

 

 

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв