Первый космонавт планеты

Наша страна – родина космонавтики. Здесь возникли первые идеи освоения космоса, были осуществлены важнейшие шаги в покорении космического пространства. В России родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире. Для новых поколений 12 апреля 1961 года – далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг – прорыв в космос.
             «Знаете, каким он парнем был?». Маленькие посетители – учащиеся начальных классов, посетившие исторический отдел музея 12 и 13 апреля 2021 года, узнали много интересного из жизни Юрия Алексеевича Гагарина. Здесь состоялись музейные часы и мастер-классы, посвященные 60-летию первого полета человека в космос. Сотрудники знакомили юных посетителей с событиями и историческими фактами, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос. Дети вспоминали названия планет Солнечной системы, выполняли игровые задания, с большим азартом отвечали на вопросы викторины. А на мастер-классах в технике «Оригами», которые провела мастер ДПИ и волонтер музея Нина Викторовна Федорова, ребята попробовали себя в роли юных конструкторов. Они смастерили из бумаги космические корабли «Восток».