Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин»

Чеховский урок 2021 года

В день рождения Антона Павловича Чехова – 29 января - состоялся традиционный Открытый межрайонный Чеховский урок, который ежегодно с целью популяризации творческого наследия писателя среди максимально широкой аудитории проводит ГБУК Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин». И хотя в этом году количество и численность участников команд-представителей учебных заведений в связи с эпидемиологической обстановкой в области было ограничено, мероприятие прошло на теплой дружеской волне.

Открыла мероприятие зам.директора ГБУК Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин» Светлана Юрьевна Волчкова, обратившаяся к собравшимся с теплыми приветственными словами.

Конкурсная программа для юных эрудитов в этот раз состояла из двух туров: интеллектуального и творческого.

Интеллектуальный тур проходил в форме лото, и включал вопросы самой различной тематики. Чтобы победить в этом туре, требовалось не только отлично знать биографию А. П. Чехова, но и прекрасно ориентироваться в его произведениях. Замечательно, что освежить в памяти некоторые факты перед битвой интеллектов присутствующим удалось благодаря… интервью с самим виновником торжества!

В результате напряженной игры со всеми каверзными вопросами быстрее всех блестяще справилась команда «Восклицательный знак» школы №1 пгт. Тымовское под руководством Георгиевской Ирины Анатольевны. Эта команда и стала победителем интеллектуального тура.

Во втором туре – творческом - команды должны были представить свое домашнее задание.

В качестве домашнего задания команды должны были подготовить концепцию либо готовый образец сувенира по тематике «Чехов и Сахалин» и эффектную презентацию. Презентацией на площадке Чеховского урока участники должны были заинтересовать потенциального туриста в покупке сувенира.

Оценивалось домашнее задание по строгим критериям: соответствие сувенира заявленной тематике; творческий подход и оригинальность; знание исторического и литературного контекста; оригинальность представления «продукта» и уровень возникшего к нему интереса.

В качестве «придирчивых туристов» выступало жюри конкурса: заведующая информационно-библиографическим отделом Александровск-Сахалинской Централизованной библиотечной системы Елена Борисовна Енина, ответственный и заслуженный работник нашего музея Елена Владимировна Левченко и ведущий специалист-эксперт управления социальной политики в сфере культуры Арина Андреевна Никулина.

Команды представляли свои разработки в порядке определенном жеребьевкой и смогли поразить жюри и присутствующих креативностью и оригинальностью.

Честь представить свой продукт первыми выпала команде «Одним словом» Сахалинского базового медицинского колледжа (руководитель Меркулова Ирина Александровна). Команда представила варианты примерного меню праздничного застолья для представителей привилегированного сословия и для ссыльнокаторжных.

Команда «Наследие» СОШ №2 имени Героя Советского Союза Леонида Смирных г. Александровск-Сахалинского (руководитель Коршунова Марина Михайловна) представила на суд жюри браслет с шармом Сахалина, как символ примиряющей и объединяющей дружбы.

Сувенир, способный дополнить интерьер любого стиля представила команда «Восклицательный знак» (СОШ №1 пгт. Тымовское). Предметом, выполненным из классического материала металла, и отражающим дуальное восприятие Чеховым Сахалина как рая и ада, стали дизайнерские кандалы.

Команда «Девчата из первой школы» (СОШ №1 г. Александровск-Сахалинского, руководитель Максютова Ольга Михайловна) представила классический музейный сувенир – буклет, блеснув при этом замечательными знаниями биографии писателя.

Команда «Сахалин» Сахалинского политехнического центра №1 (руководитель Махутова Галина Николаевна) представили в театрализованной форме собственноручно изготовленные предметы традиционные для интерьера XIX века - ключницу и шкатулку. Презентация проходила в стихотворной форме.

«Сахалинцы», команда СОШ №6 г. Александровск-Сахалинского (руководитель Поселеннова Юлия Николаевна) концептуально представили декоративную фигурку чайки - символ мечты и стремления человека к лучшей жизни.

По окончанию презентаций домашнего задания, наступили томительные минуты напряженного ожидания итогов мероприятия. И пока жюри решало нелегкую задачу по выявлению победителя творческого тура, собравшимся была представлена небольшая литературно-музыкальная программа, подготовленная сотрудниками музея.

По итогам голосования победителем творческого тура стала команда «Сахалин» Сахалинского политехнического центра №1. Также специальный приз от организатора получила команда «Наследие» СОШ №2 имени Героя Советского Союза Леонида Смирных г. Александровск-Сахалинского. Команды пусть и не завоевавшие в этот раз призовых мест получили поощрительные призы за участие.

 

Коллектив ГБУК ИЛМ «А.П. Чехов и Сахалин» выражает благодарность командам и их руководителям за активное творческое участие в мероприятии, а также коллективу ЦДТ «Радуга» за помощь в проведении Чеховского урока-2021.

Может быть интересно
Записаться на экскурсию
Оставить отзыв