6 декабря 1896 открыт Сахалинский музей

6 декабря 1896 года в посту Александровском был открыт для посетителей первый Сахалинский музей: научное учреждение, целью которого стало «служить живою иллюстрациею всего, что до сих пор известно об острове; посредством собранных коллекций дать возможность каждому прибывающему на остров, ознакомиться и изучить природу острова, его естественные богатства и быт населения».

Из этой замечательной инициативы за более чем столетний период выросло большое и дружное сообщество музеев Сахалинской области, в экспозициях которых можно познакомиться с различными аспектами истории и культуры нашего островного региона.

А в городе Александровске-Сахалинском основы и традиции музейного дела, заложенные первым музеем, поддерживает и развивает Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин».

С Днем рождения первого сахалинского музея!