Чеховский урок

29 января 2015 года в актовом зале центра детского творчества «Радуга» состоялся уже ставший традиционным, а в этом году еще и десятым, юбилейным для музея, Городской Чеховский урок.
Он прошел под темой «… в места подобные Сахалину мы должны ездить на поклонение…» и был посвящен 125-летию со времени поездки А.П. Чехова на Сахалин; 120-летию выпуска книги А.П. Чехова и 155-летию со дня рождения писателя.
В мероприятии приняли участие 6 команд из школ и СУЗов города. Урок проводился в форме игры «Что? Где? Когда?». Сама же игра состояла из четырех раундов, в ходе которых команды должны были найти правильные ответы на вопросы, поставленные ведущей: 1 раунд — «Александровская долина», 2 раунд — «Прогулка по Тымовской долине», 3 раунд — «Корсаковский пост» и, наконец, 4 раунд — «Финальный» — по сатирическим рассказам Чехова.
В перерывах между раундами устраивались небольшие паузы для сценических выступлений юных артистов из ЦРДК и ЦДТ «Радуга». Не остались без внимания и зрители, для них была проведена юбилейная Чеховская викторина.
По результатам участия в конкурсах компетентным жюри были выявлены три лучшие команды и присвоены три призовых места и приз зрительских симпатий. Также благодарственными письмами и памятными сувенирами были награждены преподаватели и учителя за активное участие в подготовке учеников и студентов к мероприятию.
Битва за Рейхстаг
Битва за Рейхстаг, продолжавшаяся с 28 апреля по 2 мая 1945 года, велась силами стрелковых дивизий третьей ударной армии первого Белорусского фронта. Это была одна из самых упорных последних схваток с гитлеровцами.

Захватить сходу Рейхстаг не получилось. При его штурме в разных местах здания советскими солдатами было установлено около сорока штандартов. На обгоревших колоннах, лестницах, балконах реяли красные стяги – от знамен частей до самодельных.

Один из участников сражения Абдулхаким Исмаилов утверждал, что еще 28 апреля он с товарищами поднял флаг на одной из башенок здания.

Впервые идея водрузить красное знамя над главной цитаделью немецкой столицы была озвучена Иосифом Виссарионовичем Сталиным в октябре 1944 года. Стремление быстрее достигнуть желаемого привело к путанице. В Москву стали поступать противоречивые сведения о том, кто конкретно установил Знамя Победы.

Только третий решающий штурм дал возможность водрузить красный флаг на крыше здания. Произошло это в ночь с 30 апреля на 1 мая.

Первоначально группа в составе: замполита Алексея Береста, Милитона Кантария и Михаила Егорова установила Знамя Победы на восточной крыше Рейхстага. Это было штурмовой стяг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Вечером 1 мая советским солдатам удалось загнать гитлеровцев в подвалы здания, где, поняв бессмысленность сопротивления, немцы согласились на переговоры.
Утром 2 мая гарнизон Рейхстага капитулировал.
2 мая 2024